Подготовка до школы психологические занятия. Занятие по формированию психологической готовности к школе «Я стану первоклассником 1 занятие по подготовке к школе психолога

Электрооборудование

Татьяна Николаева
План конспект открытого занятия по психологической подготовке детей к школе в подготовительной группе

План- конспект открытого занятия по психологической подготовке

детей к школе в подготовительной группе

Цель : создание условий для познавательной активности и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

Задачи :

Развитие познавательных процессов – восприятия, памяти, внимания, мыслительных умений и речи.

Воспитание чувство доброжелательности, сплоченности.

Формирование позитивной мотивации к обучению.

Место проведения : кабинет психолога

Группа : подготовительная группа

Тема : «Путешествие будущих первоклассников»

Тип занятия : комплексное с элементами тренинга.

Время реализации – 30 минут.

Материалы и оборудование, необходимые для занятия : колокольчик, картинки, компьютер, смайлики эмоции, простые карандаши, мешочек.

Краткий план :

1. Организационный этап – 1 мин. Приветствие.

2. Мотивационный этап – 1 мин. Настрой на занятие .

3. Практический этап.

Остановка «Загадочная»

1). Упражнение «Собери разрезные картинки» - 3 мин.

2). Упражнение «Внимание рисуем» - 3 мин.

Остановка «Угадайка»

3). Игра «Говори наоборот» - 2 мин

4). Упражнение «Четвертый лишний» - 3 мин.

Физкультминутка «Переменка» - 3 мин.

Остановка «Почемучка»

5). Упражнение «Чего не хватает» - 2 мин.

6). Упражнение «Найди отличие» - 3 мин.

Остановка «Познавайка»

7). Упражнение «Найди пару» - 3 мин.

8). Упражнение «Бывает, не бывает» - 3 мин.

4. Рефлексивный этап – 3 мин.

Ход занятия:

Этап 1. Организационный.

Цель : создать положительный эмоциональный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.

Приветствие ладошками.

Дети стоят по кругу.

Здравствуй небо!

Здравствуй земля!

Здравствуйте все мои друзья!

Здравствуй раз, два, три, четыре, пять, шесть

Нам здороваться не лень.

Психолог : Дети, любите ли вы путешествовать? Я хочу пригласить в путешествие в «Страну знаний» . Ведь знания нужны всем, а особенно тем, кто собирается в школу . Вы же собираетесь в школу ? Тогда вы будущие первоклассники.

Этап 2. Мотивационный.

Давайте ребята, представим, что мы сегодня пойдем в школу , и мы будем самыми настоящими первоклассниками. И у нас будет самый настоящий урок. Давайте, закроем глазки, представьте, что одели школьную форму , у вас радостное настроение, открывается школьная дверь .

Звенит школьный звонок (колокольчик, начинается наш урок. Открываем глазки . Вы готовы к путешествию?

Ребята, давайте построились и поехали в путешествие.

Психолог : Вот мы подъехали к первой остановке «Загадочная» . Здесь приготовили интересную задачу. Когда вы сможете ее решить, то станете еще более умными и внимательными.

Этап 3. Практический.

1. Здесь нам приготовили задание «Собери разрезные картинки»

Перед детьми хаотично выкладываются разрезанные изображения. Предлагаем собрать картинку.

Великолепно, молодцы ребятки!

2. У нас задание такое «Внимание, рисуем»

Ребята, сейчас вам нужно будет внимательно посмотреть на экран там появится картинка и запоминать, то, что там нарисовано, когда экран закроется, и картинка исчезнет вы должны будете нарисовать на листочках то, что вы запомнили. Хорошо? Внимательно запоминаем. Экран закрывается, и рисуем то, что запомнили. Кто закончил карандашики положили, чтобы бы я видела, что вы закончили.

Такие внимательные. Молодцы!

Психолог : Нам пора отправляться в путь. Вот мы приехали на вторую остановку «Угадайка» . Вот она! Ребята давайте присаживаемся на диван.

3. Игра «Говори наоборот» . Ребята говорят противоположное слово.

4. Упражнение «Четвертый лишний» .

Сейчас я раздам картинки на ней будет изображено 4 предмета, один из которых лишний. Какой лишний вы должны подумать и сказать. И объяснить, почему этот предмет лишний.

Правильно ребята! Молодцы!

Все стали.

Дети приглашаю Вас на переменку «Молекула 1,2,3 и др» .

Психолог : Поиграли, отдохнули, получили хорошее настроение и нам пора отправляться в путь.

Мы приехали на третью остановку «Почемучка» .

5. Следующая игра «Чего не хватает»

Посмотрите, на компьютер, я буду показывать картинки, а Вы должны сказать чего не хватает? (показ картинок)

И это выполнили успешно. Молодцы!

6. Следующее задание «Найди отличие»

Посмотрите внимательнее, Вам нужно будет посмотреть на 2 картинки и сравнить их и найти отличия (10 отличий) .

Психолог : Продолжаем наше путешествие. Вот остановка под названием «Познавайка»

7. Следующее упражнение называется «Найди пару»

Вот мешочек, вытащите по одной картинке и найдите пару по смыслу. Дети находят пару и объясняют.

Молодцы! Хорошо дети!

8. Игра «Бывает, не бывает» .

«Смайлик не знает, для чего ходят в школу . Он сидит и размышляет. Ребята, давайте поможем смайлику. Если то, что он говорит, правильно, вы хлопните в ладоши. Если неправильно - топните ногами.

Этап 4. Рефлексивный.

Психолог : Нам пора возвращаться в наш садик. Вот наше путешествие закончилось, и мы вернулись в наш детский сад.

Психолог : Давайте встанем в круг, я раздам вам смайлики. Посмотрите это, какое настроение? Пожалуйста, скажите вам понравилось наше путешествие? Выберите смайлик и покажите какое у вас настроение после нашего путешествия?

Я очень рада тем, как вы решали задачи, учились. Вы умные, внимательные, сообразительные. Молодцы!

Спасибо всем. На этом наше занятие завершается . До свидания!

Публикации по теме:

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе «Приключение в лесной школе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» - детский сад № 51 «Родничок» первой категории, с. Кагальник,.

Конспект открытого логопедического подгруппового занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе Конспект открытого логопедического подгруппового занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе. Тема: «Уроки Мудрой Совы».

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Подготовила: вос - ль подготовительной группы №5 Шарафутдинова Е. И.

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну Знаний» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 447 комбинированного вида «Семицветик».

Конспект занятия по формированию психологической готовности к школе у детей 6–7 лет Тема: «Создание Лесной школы» Задачи: - повышать у детей уверенность в себе; - учить быть внимательными друг к другу; - знакомить детей.

Конспект занятия по формированию психологической готовности к школе у детей 6–7 лет «Путешествие с цветиком - семицветиком». Цель: формирование у детей психологической готовности к школе Задачи: Развивать умение классифицировать и обобщать. Развивать логическое.

Конспект занятия по подготовке обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия по подготовке обучению грамотев подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний». Цель: Закрепить у детей.

Конспект занятия по подготовке детей к школе с элементами тренинга для детей подготовительной группы «Играя учимся» Мультимедийная дидактическая игра «Назови одним словом» к развивающему занятию для детей подготовительной группы Конспект комплексного.

Конспект открытого занятия по подготовке к школе «Цветик-семицветик» Открытое занятие по подготовке к школе «Цветик-семицветик» Цель- обобщение и систематизация знаний, полученных перед школой. Задачи: .

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе «О подготовке детей к школе» Сценарий родительского собрания в подготовительной группе МКДОУ Рамонский детский сад № 3 О ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ Дата: сентябрь –.

Библиотека изображений:

Наталья Руссу


Цель: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков.

Задачи:

Образовательные:

* Закреплять умения детей в работе с интерактивной доской.

* Упражнять в умении выделять звук в начале слова.

* Упражнять в умении составлять зашифрованные слова из картинок.

* Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания.

Развивающие:

* Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).

* Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

* Развивать зрительно-моторную координацию.

* Развивать зрительно-пространственную ориентацию.

* Развивать элементарные навыки самооценки.

* Развивать фантазию и воображение.

Воспитательные:

* Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.

* Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

* Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе с помощью работы на интерактивной доске.

Направление – развивающее;

Группа – подготовительная к школе;

Тема – «Психологическая подготовка детей к школе. Я – первоклассник».

Форма организации – фронтальная, парная.

Тип занятия – комплексное с элементами тренинга.

Время реализации – 30 минут;

Количество детей – 14;

Учебно-методическое обеспечение:

* Шарохина В. Л. «Психологическая подготовка детей к школе»;

* Арцишевская И. Л. «Психологический тренинг для будущих первоклассников»;

* Ганичева И. В. «Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми»;

* Цукерман Г. А., Поливанова Н. К. «Введение в школьную жизнь».

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивное сопровождение к занятию, колокольчик, наборы предметных картинок, листы белой бумаги формата А 4, простые карандаши.

На занятии применяются следующие технологии:

* Здоровьесберегающие,

* Информационно-коммуникативные,

Методы, используемые в работе с детьми:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности дошкольников:

* Метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации с помощью интерактивной доски);

* Метод наглядной передачи информации (с помощью практической деятельности детей);

* Метод словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);

2. Методы стимулирования и мотивации:

* Эмоциональные;

* Социальные;

* Игровые;

3. Методы контроля и самоконтроля:

* Самоконтроль и взаимоконтроль.

Организационно-мотивационная часть (3 мин)

Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия) (слайд 1)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.

Игровая ситуация «Мы первоклассники»

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: введение дошкольников в «школьный мир».

Развитие фантазии и воображения. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в школу, мы будем первоклассниками, и у нас будет настоящий урок. Закрываем глаза.

«Звенит будильник. Ваша мама разбудила вас. Вы надеваете свою красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит звонок».

Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени и становятся первоклассниками. Звенит школьный звонок, начинается урок.

Основная часть (25 мин.)

Игра «Четвертый лишний» (2 мин) (слайд 2,3,4,5)

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.

Ребята по одному подходят к экрану, находят лишнюю картинку и убирают ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.

Сенсомоторное упражнение «Лежащая восьмерка» (1 мин) (слайд 6)

Дети стоят перед психологом.

Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.

Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения.

Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой.

Упражнение «Внимание - рисуем!» (3 мин.) (слайд 7)

Дети сидят за столами.

Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.

Ребята в течение 3 секунд внимательно смотрят на фигуру, изображенную на экране, после того, как экран закрывается, дети рисуют подобную фигуру у себя на листе. После выполнения задания, дети обмениваются со своим соседом рабочим материалом и проверяют правильность выполнения задания. Правильно выполненная фигура фиксируется плюсом, выполненная не правильно минусом.

Физминутка «Пол – нос – потолок» (1 мин) (слайд 8)

Дети стоят около своего рабочего места.

Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.

Психолог произносит слова (пол, нос, пололок) и показывает соответствующие слову места, дети должны быть предельно внимательны, т. к. психолог будет их путать и показывать не то, что называет.

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

НАЧИНАЕМ МЫ ИГРАТЬ!

ВЫ, РЕБЯТА, НЕ ЗЕВАЙТЕ,

А ЗА МНОЮ ПОВТОРЯЙТЕ.

ДЕЛАЙТЕ, ЧТО Я СКАЖУ,

А НЕ ТО, ЧТО ПОКАЖУ.

Упражнение «Классификация» (3 мин.) (слайд 9)

Дети сидят парами за столами.

Цель: развитие элементов логического мышления и способности к обобщению. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.

Перед детьми набор предметных картинок. Работая в парах им необходимо определить, по каким признакам можно разложить картинки на две группы. Затем, дети должны договориться и решить, кто по какому признаку раскладывает картинки, и разложить их.

После того, как дети выполняют задание, психолог подходит к каждому ребенку и проверяет задание. Дети должны назвать признак, по которому, они раскладывали картинки.

Упражнение «Дышим через нос» (1 мин.)

Дети стоят перед психологом на ковре.

Цель: формирование у детей умения и навыков правильного физиологического и речевого дыхания без ущерба для здоровья,

обогащение мозга кислородом, активизирование мыслительных процессов в коре головного мозга.

Ребята вдыхают воздух медленно через нос, выдыхают медленно через рот (губы сложены трубочкой) - 3 раза.

Медленный вдох через правую ноздрю (левая закрыта пальчиком, выдох через рот – 3 раза.

Медленный вдох через левую ноздрю (правая закрыта пальчиком, выдох через рот – 3 раза.

Медленный вдох через нос, выдох быстрый через рот с произношением звука «Ха» - 3 раза

Упражнение «Зашифрованные слова» (3 мин.) (слайд 10)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: Совершенствование умения составлять зашифрованные слова из картинок, закрепление умения выделять звук в начале слова.

На экране – картинки: мухомор, аист, кукла.

Дети называют картинки, определяют первый звук в каждом слове и произносят их по порядку, так можно догадаться, какое слово зашифровано на экране с помощью картинок.

Далее детям открываются скрытые картинки, с помощью которых можно составить новые слова. Если дети затрудняются сами придумать слово, то для этого на экране есть разноцветные квадраты, под которыми спрятаны слова. Дети выбирают любой квадрат, психолог зачитывает слово, а дети по одному зашифровывают слово на экране с помощью картинок.

Игра «Мгновенное построение» (2 мин.) (слайд 11)

Дети стоят перед психологом.

Цель: развитие самостоятельности, памяти и внимания, навыков общения друг с другом. Закрепление умения работать в мини-группах.

Ребята должны встать вокруг психолога, следующим образом: несколько - впереди, несколько - сзади, справа, и слева. Дети запоминают свое расположение относительно психолога и относительно друг друга. После того, как психолог покрутится на месте, ребята должны вспомнить свое расположение и занять нужное место. Игра выполняется несколько раз.

Упражнение «Найди 6 отличий» (3 мин.) (слайд 12)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: развитие зрительного внимания (его концентрации, устойчивости, развитие связной речи дошкольников, закрепление умения работать с интерактивной доской.

На экране две картинки. Ребята должны найти 6 отличий между ними, каждое отличие отмечается на картинках фиолетовым треугольником.

Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке» (1 мин.) (слайд 12)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.

На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

Упражнение «Что изменилось?» (3 мин.) (слайд 13)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: развитие элементов логического мышления, закрепление умения работать самостоятельно с интерактивной доской.

На экране изображены геометрические фигуры отличающиеся друг от друга по определенным признакам (ТРИЗ признаки). Дети должны определить, какой признак (форма, цвет, размер) меняется в фигуре, и переместить этот признак под фигуру.

Рефлексия «Моя Оценка» (2 мин.) (слайд 14)

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: формирование элементарных навыков самооценки.

Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).

Синий круг (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).

Заключительная часть (2 мин.)

Игровая ситуация «Мы дошкольники» (1 мин.)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: выведение детей из «мира школы», развитие фантазии и воображения.

А сейчас, мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду.

Игра «Передай по кругу»(ритуал прощания)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: закрепление эмоционально-положительного настроя в группе.

Ребята по кругу передают друг другу невидимый мяч и наполняют его хорошим настроением.

Этот мячик будет с вами до конца этого дня, и он поможет сохранить вам хорошее настроение.

Конспект занятия по психологической подготовке к школе: «Мир эмоций. Радость»

Цель: Знакомство детей с миром эмоций.

Задачи:

- ввести детей в сложный мир человеческих эмоций;

Способствовать выработки у ребят навыков дифференциации различных эмоций;

Показать, что на наше настроение могут влиять различные факторы (например, погода, произошедшая ситуация, воспоминания, музыка и т.д);

Помочь прожить эмоциональное состояние радости;

Показать, как различными способами можно показать радость;

Научить детей определять радость у других людей.

Ожидаемые результаты : цель и задачи будут достигнуты. Другими словами: дети познакомятся с миром эмоций, узнает, что влияет на возникновение тех или иных эмоций, научатся определять радость у себя и у других людей.

Необходимые материалы: цветной картон для создания «домиков» , пентаграммы эмоций (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие), МАК «Роботы», книжка «Первые эмоции», Карточки (по количеству детей) «Настроение и погода» из набора Гиты Сташевской «100 и 1 игра для развития ребенка», песня: «От улыбки», листы бумаги А4 (по количеству детей), цветные карандаши.

Ход занятия

Упражнение 1. «Я очень рад тебя видеть»

Описание упражнения:

Дети и психолог передают друг другу мячик и говорят: «Я очень рад/рада видеть тебя (называют имя)…»

Слова психолога: «Дети, сегодня мы начинаем с Вами знакомиться с миром эмоций. Знаете ли Вы что такое эмоции? А настроение человека? Помните, в начале занятия Вы передавали друг другу мячик и говорили, что Вы рады друг друга видеть? Радость - это эмоция? Какие еще вы знаете эмоции?

Упражнение 2. «Чувства в домиках»

Описание упражнения:

Психолог просит поселить человечков с разным настроением (пиктограммы эмоций) в домики определённого цвета. Радость - в желтый домик, грусть - синий, злость - красный, страх - черный, удивление - фиолетовый, спокойствие - зеленый.

Упражнение 3. «Мои эмоции»

Описание упражнения:

Психолог просит детей показать без слов различные эмоциональные состояния, изображенные в книге «Первые эмоции» (см. приложение 1).

Упражнение 4. «Настроение и погода»

Описание упражнения:

Слова психолога: «Дети, а вы знаете, что на наше настроение влияют разные факторы? Одним из таких факторов является погода. Сейчас посмотри на картинку (см. приложение 2), на которой нарисована различная погода и дети с разным настроением. Посмотри, какая погода больше всего соответствует настроению детей? Соедини парочки, назови, что это за настроение и обоснуй свой выбор».

Упражнение 5. «От улыбки»

Описание упражнения:

Психолог включает детям песню «От улыбки». Затем идет обсуждение услышанного. Вопросы к детям:

О чем вы думали, когда слушали песню?

Что чувствовали?

Что хочется делать под такую музыку?

После этого детям предлагается представить, что им улыбнулись в ответ и потанцевать под эту музыку. Психолог повторно включает музыкальное произведение. По окончании музыки необходимо обратить внимание детей на то, какие у них были лица, как они двигались. Объяснить, что так они выражали радость.

Далее беседа с детьми. Здесь нужно сделать акцент на том, что все дети во время танца выражали свою радость по-своему. Спросить, от чего зависит, как человек выражает свою радость. Во время беседы подвести детей к выводу о том, что степень выражения радости зависит от человека, его особенностей и от самого события. Объяснить, что приятное событие (реально произошедшее или же воображаемое) - еще один из факторов эмоций. Психолог также говорит, что характерное проявление радости - улыбка.

Упражнение 6. «Улыбнись и скажи радостно»

Описание упражнения

Психолог говорит, что иногда, когда люди радуются, они не только улыбаются, но и кричат: «Ура». Затем просит детей улыбнуться и сказать три раза: «Ура!».

Упражнение 7. «Нарисуй свою радость»

Описание упражнения

Психолог, говорит, что воспоминания также влияют на наше настроение и предлагает детям вспомнить и нарисовать ситуацию, когда они были радостные. Затем просит ребят показать рисунки друг другу и рассказать, что на них изображено.

Упражнение 8. «Найди все радостные лица»

Описание упражнения

Психолог дает детям карточки голов из МАК «Роботы» (см. приложение 3) и просит их найти всех радостных людей/роботов и при этом обосновать свой выбор.

Подведение итогов

Вопросы к детям:

Что мы сегодня проходили на занятии?

Что нового узнали?

Как полученные знания можно применить в общении с другими детьми/людьми?

Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

Что больше всего Вам понравилось/не понравилось ?

Упражнение 9. Ритуал прощания «До-сви-да-ни-е»

Описание упражнения

Психолог просит детей встать вкруг, взявшись за руки. Затем по слогам произнести слово «до-сви-да-ни-е» 3 раза.

Приложение 1

Книга «Первые эмоции». Радость

Приложение 2

100 и 1 игра для развития ребенка. Карточка «Настроение и погода»

Приложение 3

МАК «Роботы». Дети на занятии

План-конспект

организации совместной непосредственной

образовательной деятельности

По подготовке детей к школе в рамках реализации ФГОС ДОО.

Тема: «Психологическая подготовка детей к школе.

Я - первоклассник».

I. Организационно-мотивационная часть (4 мин.).

Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать на включение в деятельность.

Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия) (1.30 мин.)

Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.

Педагог-психолог:

«Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательное утро и очень хочется начать нашу встречу с приятных и добрых слов. А поможет нам в этом наш волшебный мячик. А волшебный он потому, что он невидимый. Сейчас мы будем передавать на волшебный мяч друг другу по кругу. Когда в ваших руках окажется мячик, вы должны поздороваться и пожелать что-нибудь хорошее, затем вы передаете мяч следующему и т.д.

Молодцы, поприветствовали друг друга и настроились на занятие!».

Упражнение «Собери портфель» (1.30 мин)

Цель: формирование положительного отношения к школе, развитие слуховой памяти.

Педагог-психолог:

«Ребята, сегодня мы с вами пойдем в школу, мы будем первоклассниками, и у нас будет настоящий урок. Но для начала нам необходимо приготовить портфель. У меня есть изображение портфеля. Сейчас мы по кругу будем передавать этот «портфель» и называть те школьные принадлежности (предметы), которые нужны ученику. Итак, первый участник называет предмет, который необходимо положить в портфель и передает картинку следующему ребенку. Следующий участник должен повторить предмет предыдущего ребенка и добавить свой и т.д.

Молодцы! Портфель мы с вами собрали, теперь нам пора отправляться в школу. А сделаем мы это с помощью нашего воображения и фантазии ».

Игровая ситуация «Мы первоклассники» (1 мин.).

Цель: введение дошкольников в «школьный мир». Развитие фантазии и воображения.

Педагог-психолог:

«Закрываем глаза. Вы спите крепким сном в своей мягкой постели под теплым одеялом. Но вот вы услышали, что звонит будильник. Ваша мама разбудила вас. Вы встаете, надеваете свою красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит звонок . Звенит школьный звонок, значит, начинается урок! Открываем глаза.

Ребята, вставайте на ножки, проходите в наш класс и присаживайтесь за школьную парту».

II. Основная познавательно-развивающая часть (22 мин.).

Игра «Четвертый лишний» (2 мин).

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.

Педагог-психолог:

«Посмотрите на экран. Сейчас на нем будут появляться картинки, три из которых можно объединить в одну группу, а одна из них лишняя. Вам нужно будет внимательно посмотреть и определить лишнюю картинку. Молодцы!».

Упражнение «Пальчиковая гимнастика» (1 мин.).

Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, выполнению графических заданий.

Педагог-психолог:

«А сейчас мы сделаем с вами гимнастику для наших пальчиков, тем самым подготовим наши руки к письму, рисованию различных узоров. Я вам буду показывать, а вы за мной повторяйте. Приготовьте все свои ручки».

Греем ладошки (дети потирают ладони друг о друга);

Моем ручки (дети делают движения, похожие на мытье рук);

- «утюжок» (дети по очереди гладят ладошки кулачком);

- «пальчики здороваются» (дети касаются по очереди пальчиками рук, каждый пальчик касается больших пальцев);

- «замок» (дети скрепляют пальчики между собой образуя замочек);

- «кулачки» (дети по очереди сжимают и разжимают кулаки);

- «лепим колобка» (дети катают колючий мячик в ладошках).

Упражнение «Дорожки» (1 мин.).

Цель: развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.

Педагог-психолог:

«Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть карточка с изображением изогнутых дорожек. Вам нужно указательным пальцем левой и правой руки провести по этим дорожкам. Покажите мне, где у вас указательный палец? Правая рука? Левая рука? Приступаем к выполнению».

Упражнение

«Графический узор, путешествие волшебного карандаша» (4 мин.).

Цель: развитие мелкой моторики, графических навыков.

Педагог-психолог:

«Ребята, посмотрите, я сейчас всем дала карточки с разными узорами. Ваша задача, ориентируясь на образец, обвести по контуру каждый рисунок или узор и повторить (продолжить) его самостоятельно в строчке.

Молодцы, приступаем к следующему упражнению».

Упражнение «Внимание - рисуем!» (3 мин.)

Цель: развитие зрительно-моторной координации и зрительной памяти детей; развитие умения оценивать правильность выполнения друг друга.

Педагог-психолог:

«Ребята, сейчас на экране будут появляться фигуры. В течение 3 секунд вы должны запомнить ту фигуру, которая появится на экране, и зарисовать ее у себя на листе. Затем появится следующая фигура, вы снова ее должны запомнить и зарисовать и так все фигуры. Для этого у вас на столе есть чистый лист бумаги и простой карандаш. Еще вам нужно будет постараться оценить, правильно ли зарисованы фигуры друг у друга. Для этого вы поменяетесь своими листочками и поставите «+» там, где правильно и «-» там, где неправильно. Приступаем к выполнению, будьте внимательны».

Игра-физминутка «Пол - нос - потолок» (1 мин).

Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, мышечное расслабление, снятие напряжения после сложных заданий, настрой на дальнейшую работу.

Педагог-психолог:

«А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и немного подвигаться. Вставайте на ноги возле своих рабочих мест. Я вам буду называть слова «пол – нос – потолок», а вы должны показывать соответствующие слову места. Вы должны быть очень внимательными, потому что я могу вас путать и показывать не то, что называю».

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

НАЧИНАЕМ МЫ ИГРАТЬ!

ВЫ, РЕБЯТА, НЕ ЗЕВАЙТЕ,

А ЗА МНОЮ ПОВТОРЯЙТЕ.

ДЕЛАЙТЕ, ЧТО Я СКАЖУ,

А НЕ ТО, ЧТО ПОКАЖУ.

«Молодцы, ребята! Вот мы и проверили нашу внимательность, а вместе с тем и отдохнули. Присаживайтесь на свои места».

Упражнение «Хрюшки» (2 мин.).

Цель : развитие произвольного внимания.

Педагог-психолог:

«Ребята, посмотрите, я сейчас всем раздала бланки с изображением мордочек поросят. Вам необходимо среди всех мордочек найти грустную мордочку с одним ушком и зачеркнуть ее одной косой линией, а также найти веселую мордочку и обвести ее в кружок. Приступаем к выполнению».

Упражнение «Зашифрованные слова» (3 мин.)

Цель: совершенствование умения составлять зашифрованные слова из картинок, закрепление умения выделять звук в начале слова.

На экране – картинки:

мухомор, аист, кукла.

Дети называют картинки, определяют первый звук в каждом слове и произносят их по порядку, так можно догадаться, какое слово зашифровано на экране с помощью картинок.

Далее детям открываются скрытые картинки, с помощью которых можно составить новые слова. Если дети затрудняются сами придумать слово, то психолог зачитывает слово, а дети по одному зашифровывают слово на экране с помощью картинок.

Делаем вывод, оцениваем результат.

Педагог-психолог:

«Ребята, а теперь внимание на экран. Здесь изображены картинки. Назовите их. Сейчас вам нужно определить первый звук в каждом слове, произнести их по порядку и вы обязательно догадаетесь, какое слово здесь зашифровано.

Молодцы! У вас получилось расшифровать все слова!».

Упражнение «Узор из палочек» (работа в паре), (4 мин.).

Цель: развитие мелкой моторики, зрительной координации, развитие навыков работать в паре, согласовывать действия с партнером.

Педагог-психолог:

«Теперь приступаем к следующему упражнению, которое называется «Узор из палочек». Обратите внимание, что у вас на каждой парте лежит по одному набору счетных палочек. Это означает, что работать вам придется в паре, выполнять задание совместно согласовывая действия. Из счетных палочек вам необходимо выложить разные узоры, например, домик, елочку и др. Приступаем к выполнению. Для начала я предлагаю выложить «домик», затем «елочку», прямоугольник, треугольник.

Молодцы, ребята, справились с заданием и смогли договориться друг с другом!».

Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке» (1 мин.).

Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.

Педагог-психолог:

Вы, ребята, хорошо потрудились, наши глазки сегодня устали. Я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз под названием «На полянке». Сейчас на экране будут появляться разные анимированные объекты, ваша задача за ними внимательно следить. Итак, внимание на экран.

Вот мы и провели гимнастику для наших глаз».

III. Заключительная итоговая часть (4 мин.).

Рефлексия, самооценивание «Багаж знаний». (2,30 мин.).

Цель: формирование элементарных навыков самооценки (развитие умения оценивать свои результаты, проводить анализ собственной деятельности после занятия, развитие начальных навыков самоанализа).

На доске прикрепляются картинки чемодана и мусорной корзины. Детям раздаются карточки разного цвета и задаются вопросы: «Вам понравилось занятие или нет? Вы получили эмоциональный заряд или нет? Узнали что-то новое или нет? Понравились задания или нет? И т.д.». Если ответы детей положительные, то карточки прикрепляют на чемодан. Если отрицательные – то к мусорной корзине.

Педагог-психолог:

«Ребята, наш «Школьный урок» завершается и сейчас каждый из вас поочередно подойдет к доске и постарается сам себе поставить соответствующую оценку. Не забывайте и нам рассказывать о своих впечатлениях».

Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

Синий круг (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось)».

Игровая ситуация «Мы дошкольники» (1 мин.).

Цель: выведение детей из «мира школы», развитие фантазии и воображения.

Педагог-психолог:

А сейчас мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду».

Ритуал прощания. (30 сек.).

Цель: закрепление эмоционально-положительного настроя в группе.

Педагог-психолог:

«В заключение нашей встречи я хотела бы пожелать вам сохранить хорошее настроение до конца этого дня. А лучше, если вы еще и поделитесь со своими близкими своими положительными эмоциями, рассказав о нашем приключении на настоящий школьный урок. Вставайте на ножки. До свидания, до новых встреч!»